Во время выпечки пирогов следует оставлять небольшое место которое позволит тесту лучше пропечься.

Когда вы будете варить морскую рыбу, то избавиться от ее запаха можно при помощи лука, моркови и лаврового листа, которые будет добавлены в бульон, где варится сама рыба. Если прошла охота на рябчика или иную мелкую дичь, тушки необходимо обработать и ощипать как можно скорее. Любое добытое мясо нужно варить дольше, чем обычное покупное, от сельскохозяйственных животных. Если электронный манок дичь привлек слишком много добычи, разумно законсервировать мясо в банках – при условии более жесткой дезинфекции, чем при консервации овощей или фруктов. Засаливать мясо чревато – если не было лабораторных исследований на болезни и паразиты.

Для избавления от мутного осадка в растительном масле, следует в него добавить 1 чайную ложку соли, на 1 литр масла, а затем перелить в другую емкость.

Для того чтобы ваша алюминиевая кастрюля прослужила вам долго, не следует в ней оставлять прокисшее молоко, картофель, соленую рыбу, так как эти продукты оказывают разрушительное воздействие.

Во время засолки огурцов рекомендуется добавлять немного горчицы, которая сохранит их на длительный срок.

Для того чтобы приготовленный вами соус продолжительное время оставался свежим и не засыхал, после его приготовления должен быть смазать небольшим количеством сливочного масла. Благодаря образовавшейся пленке, ваш соус долго не засохнет.

Чтобы ваш омлет во время приготовления был пышным, его следует немного помешать возле краев.

Очень часто случается так, что любимая булочка становится черствой. Не надо торопиться ее выбрасывать, так как сделать ее вновь мягкой и хрустящей вполне реально. Для этого следует немного разогреть их в духовке. Еще можно будет разогревать и те булочки, которые находятся в холодильнике.

Когда вы готовите рисовую кашу, то довольно часто происходит так, что она прилипает к емкости, в которой варится. Во время приготовления кашу лучше всего не перемешивать ложкой, а просто встряхнуть емкость с кашей.

Для того чтобы свекла и картофель во время приготовления их в кожуре и потерял своего цвета, необходимо во время их варки добавить несколько капель уксуса.

Для того чтобы молоко не пригорало, его нужно кипятить в посуде, которая имеет толстое дно. Так же перед кипячением кастрюлю лучше всего ополоснуть под холодной водой.